60 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Плюсы и минусы сайдинга ПВХ и его подробные нюансы монтажа

Для оформления внешнего вида здания используют материал, который выдерживает атмосферные нагрузки, механически прочный и долговечный.

Облицовка сайдингом довольно популярно используется, особенно в частном строительстве, в оформлении хозяйственных сооружений.

Сайдинг неприхотлив в монтаже, уходе, и в то же время является достойным и эстетически привлекательным облицовочным материалом.

Материал для производства сайдинговых панелей используется из ПВХ и приобрести его можно тут 101 Siding.

Сайдинг ПВХ

ПВХ — это материал поливинилхлорид, главным компонентом которого является каменная соль и нефтепродукты. Используется для производства облицовочных панелей для внутреннего и внешнего оформления стен, потолков.

Такие панели финансово доступны и поэтому наиболее распространены среди аналогичных панельных облицовочных покрытий. Иначе такой сайдинг называют виниловым.

Для того, чтобы конечный результат изготовления соответствовал требованиям качественных облицовочных панелей, в материал добавляют различные элементы, которые придают ему необходимые свойства.

Кроме того, способом офсетной печати на лицевую сторону листа наносится необходимый рисунок и создается нужная текстура, которая обеспечивает декоративность и индивидуальность покрытию.

2

Дом с сайдингом из ПВХ

Технические характеристики

ПВХ панели должны соответствовать требования качественных показателей, а также иметь в своем составе вещества, обеспечивающие безопасность и добротность материала:

  • диоксид титана. Важный компонент, который служит для создания прочности верхнего покрытия листа. 10% элемента должно входить в состав слоя. Кроме этого, элемент обеспечивает стойкость цвета покрытия;
  • карбонат кальция. Является заполнением (на 15%) внутреннего покрытия панельного листа;
  • бутадиен. Способствует стабилизации состава материала;
  • модификаторы. Способствуют увеличению прочности панели. Количество этих компонентов напрямую связано с уровнем прочности материала и, соответственно, его стоимости;
  • красочный пигмент. Элемент, благодаря которому достигается необходимая окраска листа.
ВАЖНО!
При выборе ПВХ сайдинга следует правильно рассчитать их количество, так как цвет разных партий товара может незначительно отличаться.

Кроме того, следует учесть, что при деформации в процессе монтажа панель следует заменять на новую: этот фактор также необходимо учитывать при расчетах.

Читать еще:  Отделка окон внутри квартиры, отделка пластиковых окон, чем отделать откосы

Технические характеристики кроме состава подразумевают соответствие требуемым показателям Американского Общества Тестирования Материалов (ASTM):

  • толщина листа панели — от 0,9 мм до 1,2 мм;
  • сохранение цвета — по стандарту должен соответствовать D3679, D7251, D6864;
  • коэффициент ударопрочности — D256 (индивидуальное сопротивление), D4226 (сопротивление при монтаже);
  • горючесть — поверхностная — E84, общая — D635;
  • дымогенерация — D2943.

Помимо этого, каждый лист сайдинга должен быть ровно выкрашен, отверстия должны располагаться на одном уровне и быть одинаковыми, поверхность должна быть матовой и без царапин и микротрещин.

3

Технические характеристики

Плюсы и минусы

Характерным положительным признаком ПВХ сайдинга является его легкость: листы довольно просто монтировать, за счет их легкости не требуется дополнительная рабочая сила.

Кроме этого, покрытие положительно характеризуется из-за следующих показателей:

  • умеренная механическая прочность;
  • устойчивость к гниению и к коррозийным процессам;
  • сохранение структуры материала во время эксплуатации;
  • препятствие природным факторам (ветрам, дождю, граду);
  • система крепления обеспечивает устойчивость к ураганным порывам;
  • легкость ухода (достаточно промыть струей воды из шланга);
  • монтаж встык обеспечивает защиту от влаги;
  • сохранения эксплуатационных свойств при большом диапазоне изменения температур (от -50 до +50°С);
  • нетоксичность.

Кроме вышеперечисленных свойств ПВХ покрытие имеет разнообразные фактурные и цветовые решения, благодаря чему можно подобрать материал в соответствии с задуманным дизайном. Кроме того, декоративное оформление панелями можно комбинировать с другими облицовочными материалами.

Главным недостатком ПВХ является его хрупкость.

При частых и стабильных циклах перепада температур материал способен расширяться (при высоких температурах) и сужаться (при низких), что способствует частичной потере качественных свойств материала: он становится более хрупким и слабым.

Заявленная производителями цветостойкость покрытия не оправдывается на практике: на солнечной стороне, особенно темные цвета со временем выгорают.

4

Плюсы и минусы

Комплектация

Панельное покрытие предполагает не только монтаж основных панелей, но и дополнительное оформление их стыков, углов, оконных и дверных проемов.

Читать еще:  ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТЕНТОВ, ПОЛОГОВ, ЗОНТОВ В КРАСНОДАРЕ

К комплектующим сайдинга относятся следующие элементы:

  • стартовая планка. Элемент, с которого начинается монтаж облицовки, служит основанием для вставки начальных полос сайдинга;
  • J-профиль. Является элементом для оформления софитов, обрамления углов, оконных, дверных проемов;
  • наружный угол. Придает законченное оформление наружным углам;
  • внутренний угол. Обрамляет внутренние углы;
  • соединительный профиль (Н-профиль). Служит для оформления стыковочных мест панелей;
  • финишная планка. Служит для оформления верхнего края облицовки;
  • оконная планка. Наряду с J-профилем используется для обрамления окон и проемов дверей;
  • наличник. Иногда используется вместо J-профиля.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Все комплектующие элементы необходимо закупать вместе с основными панелями одного производителя.

В таком случае они будут соответствовать по цвету, их крепления будут совпадать идеально.

5

Комплектация

Нюансы монтажа

Монтаж ПВХ плит является своеобразным составлением панелей обшивки путем их закрепления между собой и одновременно к обрешетке.

Монтаж начинается со стартовой полосы, которую в горизонтальном положении крепят к нижней части фасада. В зависимости от направления плит монтаж может быть горизонтальным и вертикальным.

Далее монтируют углы, под которые затем вставляются полосы сайдинга.

1

Установка тупых углов

Плотное крепление панелей встык производится благодаря специальным замкам на панелях, которые защелкиваются при монтаже.

Окна и дверные проемы следует оформлять дополнительно: для этого панели вырезают специально под оконный проем и оформляют отделочными комплектующими.

Предпоследний ряд листов оформлять следует финишной планкой.

ВАЖНО!
При креплении основных листов сайдинга необходимо оставлять дополнительный стыковочных зазор в 1-2 мм, а также зазор между шляпкой крепления и материалом.

Это необходимо для того, чтобы при сжатии и расширении на происходило деформации облицовочной поверхности. По причине температурного изменения материала не следует обрабатывать стыки герметиками во избежание искривления облицовки.

10

Монтаж финишных планок

Заключение

Таким образом, ПВХ панели — неплохое бюджетное решение облицовки фасада. Здание приобретет эстетическую привлекательность, аккуратность, а стены будут надежно защищены.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: